Termine

Stand: 16.03.2019

März

18. + 19.03.2019 Projekt Kl. 4 “Ich, du, wir – ohne Gewalt”

19.03.2019 16.15 – 17.45 Uhr Pädagogische Besprechungen Kl. 4, 5, 7 (Besprechungsraum)

20.03.2019 14.00 – 17.00 Uhr Pädagogische Besprechungen Kl. 3, 6, 8, 9 (Besprechungsraum)

21.03.2019 1.-2. Std. Känguruwettbewerb Mathematik Kl. 3-10

21.03.2019 3.-5. Std. Mündliche Prüfungen Kl. 10 (Physik-/ Chemieraum + Küche); unterrichtsfrei für Kl. 10

26.03.2019 Schulinterne Lehrerfortbildung (Frau Meintrup, Frau Hälbig, Frau Krieger, Frau Schweinsberg)

27.03.2019 16-19 Uhr Elternsprechtag (Lehrkräfte legen Gesprächsbedarf und- termine fest)

28.03.2019 Zukunftstag für Kl. 5-8 (Schüler, die keinen Platz haben werden von 1.-5. Std. in der Schule betreut); für Grundschüler und Kl. 9/10 Unterricht nach Plan

29.03.2019 Kartoffelpflanzaktion mit dem Heimatverein Kl. 1

29.03.2019 Aktion Vorlesekumpel (Kl. 3 im Kindergarten)

April

01.-05.04.2019 EWE-Mobil (Di. Kl. 8, Mi. Kl. 7, Do. Kl. 9)

02.04.2019 Nistkästenaktion Kl. 3

02.04.2019 Beratungsgespräch zum Übergang Kl. 4 (Lehrkraft vereinbart Termine)

03.04.2019 1.+2. Std. Schnupperrallye durch die Oberschule für Kl. 4 Börgermoor

05.04.2019 Aufführung “Papageno” für Grundschüler in der Sporthalle

05.04.2019 4.+5. Std. Schnupperrallye durch die Oberschule für Kl. 4 Börgerwald

06.04.-23.04.2019 Osterferien

24.-26.04.2019 Klassenfahrt Kl. 7

26.04.2019 Abschlussprüfungen Deutsch Kl. 9/10; unterrichtsfrei für Kl. 9/10

26.04.-10.05.2019 Praktikum Kl. 8

29.04.2019 Bienenprojekt Kl. 7

Mai

01.05.2019 unterrichtsfrei

07.05.2019 Abschlussprüfung Englisch Kl. 10; unterrichtsfrei für Kl. 10

07.+08.05.2019 Fachkonferenzen

09.05.2019 Abschlussprüfung Mathematik Kl. 9/10; unterrichtsfrei für Kl. 9/10

20.05.2019 1.-6. Std. Mobile Schmiede (Kl. 8)

21.+22.05.2019 Überprüfung “Hexe Mirola” im Kindergarten

21.05.2019 16.15 Uhr Gesamtkonferenz; 17.30 Uhr Schulvorstand

22.05.2019 Einschulung an der BBS für Vollzeitschüler Kl. 9/10

22.05.2019 Sprechprüfungen Englisch Kl. 6

23.05.2019 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse Kl. 9/10

27.05.2019 Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder Kl. 3

27.05.2019 Auswertungsgespräche “Hexe Mirola”

28.05.2019 Berufsberatung Kl. 9/10

28.05.2019 Sprechprüfungen Englisch Kl. 9

29.05.2019 Sprechprüfungen Englisch Kl. 8

30.-31.05.2019 unterrichtsfrei

Juni

03.+04.06.2019 Mündliche Prüfungen Kl. 9/10

04.06.2019 16.15 Uhr Dienstbesprechung

07.06.2019 Mündliche Nachprüfungen in den schriftl. Abschlussfächern Kl. 9/10

10.+11.06.2019 unterrichtsfrei

12.06.2019 Patentag/ Schulrallye für Kindergartenkinder

13.06.2019 Zeugniskonferenzen Kl. 9/10 (Mensa)

16.-20.06.2019 Klassenfahrt Kl. 9

21.06.2019 Verabschiedung der Abschlussschüler/innen

25.06.2019 Vorlesestunde im Kindergarten I

25.06.2019 Zeugniskonferenzen Kl. 5-8 (Mensa)

26.06.2019 Vorlesestunde im Kindergarten II

26.06.2019 Zeugniskonferenzen Kl. 1-4 (Mensa)

27.06.2019 Info-Veranstaltung der Berufsberaterin Kl. 8 (je 1 Std.)

Juli

03.07.2019 3. Std. Zeugnisausgabe

ab 04.07.2019 Sommerferien

 

… weitere Termine folgen!